E-mail: pcsm@kmv.ru
город Пятигорск, улица Производственная, дом 17
Задать вопрос
103018
18 апр 2024

Северо-Кавказский центр стандартизации, метрологии и испытаний отметил 95-летие

Северо-Кавказский центр стандартизации, метрологии и испытаний отметил свой 95-летний юбилей. На торжественном собрании лучших сотрудников наградили почетными грамотами Министерства промышленности и торговли Российской Федерации

ПОДРОБНЕЕ

КАК ВЫБРАТЬ РЕЗИНОВЫЕ САПОГИ РЕБЕНКУ: СОВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ РОССТАНДАРТА

С приходом весны родители задаются вопросом: какие резиновые сапоги купить, чтобы ноги детей оставались сухими? Эксперты одного из органов по сертификации  Росстандарта дали несколько советов по выбору резиновой обуви.

Существует ряд требований к безопасности обуви, которые прописаны в соответствующем техническом регламенте. Это устойчивость окраски к сухому и мокрому трению, к воздействию пота, концентрация выделяемых вредных веществ, масса, гибкость, прочность крепления деталей обуви, деформация подноска и задника.

Требования техрегламента предусмотрены и в части материалов для подкладок и стелек. Так, производство вкладышей для детской обуви, задача которых сохранять тепло и отводить влагу от ног, допускается только из гипоаллергенных, натуральных материалов. Это должно быть указано производителем на этикетке. Вся резиновая, полимерная, резино-текстильная и полимерно-текстильная обувь для всех половозрастных групп должна сохранять внутреннюю поверхность сухой.

Эксперты Росстандарта утверждают, что оценить качество обуви позволяет ГОСТ 26165-2003 «Обувь детская. Общие технические условия». Среди показателей качества – отсутствие отставания декоративного ранта, бортика подошвы от боковой поверхности обуви, отсутствие раковин, пузырей, вмятин, недоливов на поверхности подошв, каблуков и других деталей, образовавшихся в процессе вулканизации или литья». Эксперты обращают особое внимание на то, что подошва резиновых сапог должна быть толстой, гибкой и мягкой, а задник и мысок – плотными. Это позволит избежать неприятных ощущений при ходьбе по неровностям и защитит ногу ребенка от удара об острый камень или бордюр.  

Резиновая обувь не разнашивается и не усаживается по ноге, поэтому детские резиновые сапоги нельзя покупать «впритык». Подошва должна быть на 1-1,5 см длиннее стопы. Свободное пространство между носком ноги и сапога позволяет надеть теплые колготки или носки, положить ортопедическую стельку или подкладку-утеплитель, а также помогает сохранить тепло и предупредить переохлаждение.

Говоря о материале самих сапог, предпочтение стоит отдать более легким и износостойким моделям из ПВХ (поливинилхлорида), нежели из 100% каучука (резины). Обувь из ПВХ менее чувствительна к перепадам температур. Наличие запаха у таких сапожек допустимо – как правило, он выветривается уже через несколько прогулок. При этом важно обратить внимание, чтобы поверхность обуви была ровной, без вздутий и вмятин, а окраска – равномерной.

Современный рынок резиновой обуви насыщен красивыми моделями, которые дети носят с удовольствием. При этом эксперты Росстандарта напоминают, что резиновая обувь создана преимущественно для дождливой погоды.

 Более пдробно с новостью можно ознакомиться на официальном сайте Росстандарта в разделе "новости".

 

 

 

Задать вопрос

Задать вопрос

Заказать Звонок

закрыть
Ваше сообщение успешно отправлено!
Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время.