E-mail: pcsm@kmv.ru
город Пятигорск, улица Производственная, дом 17
Задать вопрос
150402
29 мрт 2024

Северо-Кавказский центр стандартизации, метрологии и испытаний отметил 95-летие

Северо-Кавказский центр стандартизации, метрологии и испытаний отметил свой 95-летний юбилей. На торжественном собрании лучших сотрудников наградили почетными грамотами Министерства промышленности и торговли Российской Федерации

ПОДРОБНЕЕ

На Ставрополье пресечена торговля контрафактными товарами

В Ставропольском крае сотрудниками отделения экономической безопасности и противодействия коррупции пресечена реализация контрафактной продукции. Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по региону, двое местных жителей продавали в своих магазинах на территории Курского района контрафактную продукцию с товарными знаками известных производителей.

В ходе обыска в домовладениях реализаторов, а также в складских помещениях магазинов были обнаружены и изъяты порядка четырехсот единиц товара. Как показала экспертиза, все представленные модели не соответствуют оригинальной продукции, отметили в краевом ГУ МВД РФ.

По предварительным данным ущерб, причиненный правообладателям товарных знаков, составил около 2,5 миллионов рублей.

В соответствии с законодательством Российской Федерации незаконное использование товарного знака влечет за собой гражданскую, административную и уголовную ответственность. Эта ответственность определяется тремя нормативными актами, принятыми в РФ: Гражданским Кодексом, Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным кодексом, при условии положительного результата проведенной экспертизы по установлению факта незаконного использования чужого товарного знака.

Следственным отделением ОМВД России по Курскому району в отношении двоих граждан возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное использование чужого товарного знака».

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

 

Справочно:

Товарным знаком называют обозначение какой-либо услуги или товара, к которым можно отнести, например, название, слоган или логотип. Товарный знак помогает потребителям отличить товары и услуги одного производителя от аналогичных продуктов другого, а также позволяет быстро оценить качество, имиджевую составляющую или стоимость товара.Наиболее важен фактор узнаваемости, поскольку далеко не всегда внешний вид того или иного товара позволяет оценить его качество. Если покупатель не обладает специальными экспертными знаниями, навыками или инструментами, которые помогут определить качество до совершения покупки, в подавляющем большинстве случаев он ориентируется на товарный знак

Законодательством за нарушение прав на товарный знак предусмотрены:

·         гражданско-правовая ответственность. В данном случае нарушитель будет обязан возместить убытки правообладателю товарного знака;

·         административная и уголовная ответственность. В этом случае нарушитель, чьи действия могут быть отнесены к общественно опасным деяниям, подвергается наказанию со взысканием, например, денежного штрафа уже в пользу государства.

 

https://news.kmvcity.ru/2019/03/14/na-stavropole-presechena-torgovlya-kontrafaktnimi-tovarami-na-25-mln-rublei/53263

Задать вопрос

Задать вопрос

Заказать Звонок

закрыть
Ваше сообщение успешно отправлено!
Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время.