E-mail: pcsm@kmv.ru
город Пятигорск, улица Производственная, дом 17
Задать вопрос
172912
29 мрт 2024

Северо-Кавказский центр стандартизации, метрологии и испытаний отметил 95-летие

Северо-Кавказский центр стандартизации, метрологии и испытаний отметил свой 95-летний юбилей. На торжественном собрании лучших сотрудников наградили почетными грамотами Министерства промышленности и торговли Российской Федерации

ПОДРОБНЕЕ

В РОССТАНДАРТЕ РАЗЪЯСНИЛИ, ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН ЭТАЛОН КОРОНАВИРУСА

Эталонный образец, или "цифровая фотография" коронавируса станет основой для сравнения анализов пациентов на предмет его возможных мутаций и определения вирусной нагрузки.

Коронавирус стал первым "стандартизированным" образцом в группе вирусов гриппа и ОРВИ.​ В РФ также есть стандартные образцы ряда иммунных, инфекционных заболеваний и болезней печени.

"Эталон в виде стандартного образца РНК инактивированного штамма коронавируса SARS-CoV-2 обеспечивает метрологическую прослеживаемость получаемых пациентами результатов анализов на COVID-19, так как именно он является основой для сравнения. Благодаря применению стандартных образцов для целей лабораторной диагностики повышается точность идентификации и определения вирусной нагрузки на организм", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Росстандарт утвердил стандартный образец инактивированного штамма "ГК2020/1", разработанный Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи Минздрава России. Разработка прошла испытания во ВНИИ метрологической службы Росстандарта и внесена в базу Государственной службы стандартных образцов состава и свойств веществ и материалов.

Среди основных характеристик стандартного образца, уточнили в пресс-службе Росстандарта, последовательность нуклеотидов специфичного участка генома одноцепочечной РНК вируса SARS-CoV-2; количество копий РНК в материале стандартного образца; массовая концентрация РНК инактивированного штамма.

Задать вопрос

Задать вопрос

Заказать Звонок

закрыть
Ваше сообщение успешно отправлено!
Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время.