E-mail: pcsm@kmv.ru
город Пятигорск, улица Производственная, дом 17
Задать вопрос
021326
27 апр 2024

Северо-Кавказский центр стандартизации, метрологии и испытаний отметил 95-летие

Северо-Кавказский центр стандартизации, метрологии и испытаний отметил свой 95-летний юбилей. На торжественном собрании лучших сотрудников наградили почетными грамотами Министерства промышленности и торговли Российской Федерации

ПОДРОБНЕЕ

Российские ученые-метрологи станут участниками глобального пересмотра единиц системы измерений в Париже

Грядущее событие уже называют переломным для всего научного мира. Переход на новую Международную систему единиц (SI) даст импульс внедрению инновационных решений и новых технологий в научных организациях и на предприятиях. Планируется, что упадет стоимость многих высокотехнологичных производственных процессов.

ХХVI Генеральная конференция по мерам и весам начнет свою работу 16 ноября 2018 года в Париже. Ее делегаты подытожат многолетнюю работу мирового научно-технического сообщества по пересмотру базовых единиц SI – килограмма (массы), кельвина (температуры), ампера (электрического тока) и моля (количества вещества). Обновление затронет также такие единицы, как кандела, секунда, метр.

«Завершение пересмотра SI является исторической вехой, второй после принятия Международной метрической конвенции в 1875 году. Мы говорим об окончательном отказе от связи SI с артефактами. По сути, принимается новая система единиц, которая будет использоваться практически во всех странах мира», - прокомментировал глава Международного бюро мер и весов Мартин Милтон.

 Российское участие в переопределении системы единиц на глобальном уровне координирует Росстандарт. Полноправное участие нашей страны в работе международных консорциумов является крайне ответственным событием, от исхода которого во многом зависит, проиграет ли Россия в результате перехода на новую систему SIили останется среди ведущих стран, обеспечивающих единство и достоверность измерений на глобальном уровне. На сегодняшний день Россия удерживает второе место в мире, оставляя позади многие развитые государства.

«Критически важно сохранить наш внушительный пакет измерительных и калибровочных возможностей. Это невозможно без модернизации базы первичных государственных эталонов при переходе на новую международную систему единиц», - считает глава Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексей Абрамов.

Планируемый пересмотр будет самым значимым по масштабу и фундаментальности. Переопределенные единицы SI открывают новые возможности для использования научных и технических инноваций в повседневной жизни. Более точное измерение температуры позволит усовершенствовать мониторинг и повысить точность прогноза климатических изменений. Определение секунды через атомные часы позволит с высокой точностью определять местоположение объекта на местности, что важно, например, в обеспечении безопасности беспилотного транспорта. Без измерений нового поколения точности  невозможно развитие технологий для интернета и мобильной связи, навигационных систем и технологий для «умных городов».

Международная система единиц СИ является единой системой для всех областей науки, техники, производства и торговли, охватывает все области измерений и устанавливает четкую связь между единицами измерений механических, тепловых, электрических, магнитных и других величин. Система необходима для того, чтобы повседневные единицы измерений, будь то метр или секунда, оставались сопоставимыми и согласованными во всем мире. Неточность даже на долю секунды может стать критичной для того, кто выиграл 100-метровый забег на Олимпиаде или участвует в торгах на фондовом рынке. А в работе навигационных систем счет идет на миллионные доли.

Планируется, что изменения вступят в силу с мая 2019 года.

 

Задать вопрос

Задать вопрос

Заказать Звонок

закрыть
Ваше сообщение успешно отправлено!
Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время.