E-mail: pcsm@kmv.ru
город Пятигорск, улица Производственная, дом 17
Задать вопрос
012700
17 апр 2024

Северо-Кавказский центр стандартизации, метрологии и испытаний отметил 95-летие

Северо-Кавказский центр стандартизации, метрологии и испытаний отметил свой 95-летний юбилей. На торжественном собрании лучших сотрудников наградили почетными грамотами Министерства промышленности и торговли Российской Федерации

ПОДРОБНЕЕ

РОССИЙСКИЕ РАЗРАБОТКИ МОГУТ СТАТЬ ПЕРЕДОВЫМИ БЛАГОДАРЯ СТАНДАРТАМ

У России есть уникальный шанс утвердить в качестве передовых отечественные технологии в области интеллектуальных систем для автомобилей. Укрепить позиции российской промышленности на этом зарождающемся рынке позволят передовые стандарты. Об этом сообщил Руководитель Росстандарта Алексей Абрамов 16 октября на открытии Международного автомобильного научного форума МАНФ-2019.

Форум выступает площадкой для обсуждения текущих достижений и перспектив интеллектуальных транспортных систем. Основным организатором является НАМИ – головной институт страны в области автомобилестроения.

«И НАМИ, и традиционные автомобильные компании, и новые игроки активно включились в процессы развития интеллектуальных систем транспортных средств, – отметил Алексей Абрамов. – Вызовом для таких компаний является создание условий, при которых эти технологии будут не просто инновационными и конкурентоспособными, а получат реальную возможность доступа на мировые рынки. Я говорю о гармонизации технических требований и продвижении российских технологий в качестве основы для них».  

Одним из основных условий для развития технологий и их продвижения на мировой рынок являются российские и международные стандарты.  Сегодня созданием новых стандартов в области инновационных систем автомобилей на базе НАМИ занимается технический комитет по стандартизации №56 «Дорожный транспорт». Эта работа ведется в соответствии с утвержденной Комплексной программой до 2025 года, разработанной на основе Стратегии развития автомобильной промышленности РФ до 2025 года, Национальной технологической инициативы по направлению «Автонет», программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

В процесс разработки международных технических документов – Правил ООН – включены ведущие российские организации в области развития беспилотного транспорта, включая «Яндекс». В сентябре этого года представители компании приняли участие в разработке новых правил для интеллектуального транспорта в рамках рабочей группы при WP.29.

«Сегодня у нас есть уникальный шанс утвердить российские технологии через российские и международные стандарты в качестве передовых. Это позволит укрепить позиции отечественной промышленности на этом зарождающемся рынке», – добавил Алексей Абрамов.

В рамках форума также прошла дискуссия по вопросам нормативно-правового развития автономного движения и оценки безопасности автомобилей и технических средств для автономных автомобилей, модератором которой выступил заместитель Руководителя Росстандарта Алексей Кулешов. Замглавы ведомства, входящий в состав организационного комитета форума, также принял участие в обсуждении цифровых технологий разработки, испытаний и производства интеллектуальных транспортных средств.

На форуме приняты решения о дальнейшем развитии отечественной автомобильной промышленности, новых технологий в отрасли, запуске взаимовыгодных проектов, а также развитии российской инженерной школы.

Международный автомобильный научный форум МАНФ-2019 продолжит свою работу до 18 октября 2019 года.

Задать вопрос

Задать вопрос

Заказать Звонок

закрыть
Ваше сообщение успешно отправлено!
Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время.