E-mail: pcsm@kmv.ru
город Пятигорск, улица Производственная, дом 17
Задать вопрос
183207
29 мрт 2024

Северо-Кавказский центр стандартизации, метрологии и испытаний отметил 95-летие

Северо-Кавказский центр стандартизации, метрологии и испытаний отметил свой 95-летний юбилей. На торжественном собрании лучших сотрудников наградили почетными грамотами Министерства промышленности и торговли Российской Федерации

ПОДРОБНЕЕ

Государство сохранит контроль над брендом «Нарзан»

Поводом к судебным разбирательствам между АО «Кавминкурортресурсы» и АО «Нарзан» стало заявление последнего о том, что вода, добываемая на Кисловодском месторождении, потеряла свои прежние свойства и перестала соответствовать типу «Нарзан», а значит, правовая охрана наименования места происхождения товара не нужна. Вместо этого АО «Нарзан» планировало закрепить за собой единоличное право на использование товарного знака «Нарзан». Иными словами, под таким названием можно было бы разливать любую воду или производить другой товар, отметили в АО «Кавминкурортресурсы».

Эксперты считают, что потеря уникальных свойств минеральной воды может быть связана с превышением предприятием разрешенного уровня добычи. Этот факт был установлен в 2017 году Росприроднадзором по СКФО.

В итоге, суд по интеллектуальным правам с учетом позиции Минздрава РФ вынес окончательное решение о том, что наименование места происхождения товара нужно сохранить. Это значит, что государство продолжит регулировать выпуск данной продукции, а под наименованием «Нарзан» будет выпускаться только проверенная экспертами минеральная вода, которая считается визитной карточкой одной из жемчужин Кавкаских Минеральных Вод - города Кисловодска.

https://news.kmvcity.ru/2018/07/16/gosudarstvo-sohranit-kontrol-nad-brendom-narzan/52456

 

Задать вопрос

Задать вопрос

Заказать Звонок

закрыть
Ваше сообщение успешно отправлено!
Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время.