E-mail: pcsm@kmv.ru
город Пятигорск, улица Производственная, дом 17
Задать вопрос
231612
25 апр 2024

Северо-Кавказский центр стандартизации, метрологии и испытаний отметил 95-летие

Северо-Кавказский центр стандартизации, метрологии и испытаний отметил свой 95-летний юбилей. На торжественном собрании лучших сотрудников наградили почетными грамотами Министерства промышленности и торговли Российской Федерации

ПОДРОБНЕЕ

В Пятигорском медико-фармацевтического институте готовят специалистов контроля качества в области фармацевтики

              Олимпиада по фармации – это не дополнительная оценка знаний, ее задания должны быть неординарными и рассчитаны на лучших студентов - экспертов разнообразной фармацевтической деятельности, в т.ч. в области контроля качества. Ведь перед отечественным здравоохранением стоит важнейшая государственная задача обеспечивать население качественными лекарствами.
                Как сообщается на сайте Минздрава России, на базе Пятигорского медико-фармацевтического института (ПМФИ) – филиала Волгоградского государственного медицинского университета прошел заключительный очный этап Всероссийской олимпиады «Я – профессионал» сезона 2018/2019 по направлению «Фармация». Данное направление включено в число направлений олимпиады впервые.
             ПМФИ является одним из семи вузов-соорганизаторов олимпиады по данному направлению, как один из крупнейших фармвузов России. Вузом-организатором является лидер медицинского образования в России - Первый Московский Государственный Медицинский Университет имени И.М. Сеченова. В Пятигорск приехали 38 участников заключительного очного этапа: студенты из самого ПМФИ, а также из Дагестанского госмедуниверситета (ДГМУ). Ранее все успешно прошли первый заочный этап, который состоялся к конце прошлого года, и вышли в финал. Олимпиада рассчитана на студентов 4-5 курсов. Но в финал удалось пройти еще и третьекурснику и даже первокурснику! На заключительном (очном) этапе студентам предстояло пройти пять станций (по 10 минут на каждой) и показать свои компетенции и практические навыки по самым разнообразным направлениям фармацевтической деятельности, начиная от определения подлинности фармацевтической субстанции; контроля качества фармсубстанции и лекарственных форм; контроля качества экстемпоральных лекарственных форм (т.е. изготовленных в производственной аптеке) до демонстрации навыков приемочного контроля лекарственных препаратов в аптеке и продажи лекарственных средств, а также консультирования населения в торговом зале аптеки.
             Стоит отметить, что при прохождении ряда станций студенты должны были пользоваться основополагающим отраслевым сводом документов - Государственная фармакопея XIV издания, который был им предоставлен как в электронном виде, так и для удобства – фрагментарно, на печатных листах, и другими нормативными документами. Сами станции были организованы на базе аккредитационного центра ПМФИ, где выпускники-провизоры проходят первичную аккредитацию после получения диплома об окончании вуза и получают путевку в профессию. В-принципе, ряд заданий олимпиады был составлен по аналогии с аккредитационными тестами, но с учетом разницы в уровне подготовки дипломников и студентов.
             Примечательно, что для олимпийцев была организована и такая станция - «Контрольно-аналитическая лаборатория», которая не предусмотрена при первичной аккредитации выпускников-дипломников. Итоги олимпиады и имена победителей будут подведены в марте-апреле. Вторая Всероссийская студенческая олимпиада «Я – профессионал» является одним из флагманских проектов открытой платформы «Россия — страна возможностей», которая возникла в 2017 году как агрегатор образовательных, кадровых и социальных проектов, способствующих самореализации граждан и продвижению полезных общественных инициатив. В 2018–2019 учебном году олимпиада проходит уже по 54 направлениям — от аддитивных технологий и освоения космоса до юриспруденции и химии. Участие в олимпиаде дает студентам выстроить свой карьерный рост.
 

Задать вопрос

Задать вопрос

Заказать Звонок

закрыть
Ваше сообщение успешно отправлено!
Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время.