E-mail: pcsm@kmv.ru
город Пятигорск, улица Производственная, дом 17
Задать вопрос
205609
24 апр 2024

Северо-Кавказский центр стандартизации, метрологии и испытаний отметил 95-летие

Северо-Кавказский центр стандартизации, метрологии и испытаний отметил свой 95-летний юбилей. На торжественном собрании лучших сотрудников наградили почетными грамотами Министерства промышленности и торговли Российской Федерации

ПОДРОБНЕЕ

Росстандарт приступил к формированию новой системы стандартизации

В России приступили к формированию удобной для бизнеса системы стандартизации, потребности в которой обусловлены цифровой трансформацией общества. Об этом заявил руководитель Росстандарта Алексей Абрамов в рамках панельной дискуссии «Готовность российского общества, государства и бизнеса к цифровой экономике» на ПМЭФ-2018.

«Традиционная система стандартизации не отвечает современным вызовам, ее «патриархальный» уклад не мотивирует бизнес к разработке стандартов. Поэтому сегодня мы продвигаем ряд проектов, направленных на ее существенную модернизацию», – сказал глава Росстандарта.

Это потребует выстраивания быстрых коммуникаций, развития хороших информационных сервисов, простого доступа к базам знаний и, в частности, открытым стандартам, которыми можно будет пользоваться, подчеркнул Абрамов.

На трансформацию существующей модели в современный формат направлено укрупнение существующих подведомственных организаций и создание в сентябре 2018 года на их базе единой структуры, которой будут переданы соответствующие полномочия по  стандартизации.

Одновременно речь идет о внедрении «цифровых» стандартов как части национальной инфраструктуры качества. В рамках «цифровой» повестки Росстандарт работает с экспертами различных публичных компаний и институтов развития. Новые российские стандарты уже затрагивают области нейротехнологий, искусственного интеллекта, технологий распознавания речи.

В частности, только применительно к биометрическим технологиям разработано уже более 40 национальных стандартов. Вместе с Московским физико-техническим институтом (МФТИ) Росстандарт работает над стандартизацией в блокчейне. С одним из национальных институтов по стандартизации в КНР развивается проект в области искусственного интеллекта. «Здесь мы считаем, что находимся на передовой в части стандартизации», – отметил Алексей Абрамов.

Руководитель ведомства также подчеркнул, что всеобщая цифровизация инфраструктуры качества, частью которой выступают стандарты, позволит решить вопросы глобальной конкурентоспособности страны.

https://www.gost.ru/portal/gost/home/presscenter/news

Задать вопрос

Задать вопрос

Заказать Звонок

закрыть
Ваше сообщение успешно отправлено!
Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время.