E-mail: pcsm@kmv.ru
город Пятигорск, улица Производственная, дом 17
Задать вопрос
031108
25 апр 2024

Северо-Кавказский центр стандартизации, метрологии и испытаний отметил 95-летие

Северо-Кавказский центр стандартизации, метрологии и испытаний отметил свой 95-летний юбилей. На торжественном собрании лучших сотрудников наградили почетными грамотами Министерства промышленности и торговли Российской Федерации

ПОДРОБНЕЕ

ФБУ "Пятигорский ЦСМ" - О РОЛИ И ПРЕДНАЗНАЧЕНИИ

Кто хоть раз бывал в этих краях, тот не сможет забыть панораму Кавказского хребта, которую венчает высочайшая вершина Европы – красавец Эльбрус. Существует очень красивая легенда:

"Жили когда-то на кавказской равнине два неразлучных друга, два смелых джигита - Эльбрус и Казбек. Никогда не покидали они один другого – ни в ратном бою, ни в мирных делах, ни в веселых пирах. Эльбрус – старше и сильнее. Казбек был моложе и красивее.

Враги боялись нападать на аулы, зная, что, когда Эльбрус и Казбек вместе, их никто не одолеет.

Но хитрые недруги стали нашептывать Казбеку всякую ложь: будто Эльбрус смеется втихомолку над своим другом: «Что он без меня? Сучок без ветки, рука без плеча. Кабы не я – давно пропал бы». Молод был Казбек и доверчив. Поверил всему и отдалился от Эльбруса. Крепко огорчился Эльбрус. Но вины за собой не  знал  никакой. Теперь он ходил целыми днями один по  горам  и  лесам,  надвинув папаху на сурово сдвинутые брови. Обида сделала его нелюдимым. Враги, узнав, что Эльбрус бродит теперь по лесам одиноко, уговорили Казбека напасть на него и убить. Обманутый злыми наушниками, Казбек пошел на это.

И вот два богатыря, недавние друзья, а теперь жестокие враги, вступили в последний поединок. Казбек понял, что враги разлучили их в своих корыстных целях. Но раскаиваться было поздно: силы его оставили, и Казбек заснул вечным сном. Шли годы. Эльбрус по-прежнему был могуч и силен. Имя его наводило ужас на врагов.

Однажды, идя по дороге, он встретил красивую девушку. «Как тебя зовут?»  – спросил Эльбрус. «Машук»,  –  ответила она. «Будь моей женой, Машук,  –  сказал Эльбрус. – Ты принесешь счастье в мой дом». «Нет,  – сказала Машук. – Я скорее умру, чем стану твоей женой. Ты – убийца моего брата: ведь я сестра Казбека». Машук давно ушла, а Эльбрус все стоял на дороге и печально смотрел ей вслед.

А потом ушел туда, где царил вечный холод и бушевали метели и, окутавшись снегами, горевал о прошлом и о прекрасной Машук до тех пор, пока от горьких     дум сердце не разбилось в его груди".

Имена героев легенды носят величественные горы, а территория, на которой происходили эти события, и есть территория современных Кавказских Минеральных Вод, которую по праву можно назвать «настоящей жемчужиной России». Целебная сила Кавказа воспета не только всемирно-известными российскими поэтами и писателями. В древнем эпосе о сказочных богатырях - нартах, населявших горный край в былые времена, имеются многочисленные упоминания о том, как отважные кавказские воины исцеляли свои раны в источниках, бьющих из недр спящего вулкана. Слово «нарзан» или «нарт санэ» на языке местных жителей черкесов означает «богатырский источник» или «напиток богатырей».

Вслед за горцами к целебным источникам потянулись и раненые в сражениях во время столетней Кавказкой войны (1763-1864 гг) офицеры российской армии. Возвращаясь исцеленными в Москву и  Петербург, они восславили здешние воды в высшем свете. И потянулись на Кавказ жаждущие приключений столичные аристократы, дав старт строительству купален и бюветов, купеческих особняков и постоялых домов на Ставрополье: в Пятигорске, Кисловодске, а позже - в Ессентуках, Железноводске и Минводах.

Как бальнеологический курорт регион известен с давних времен. Сегодня Кавказские Минеральные Воды России - это курортный регион федерального уровня, который по разнообразию и ценности минеральных вод и лечебной грязи не имеет аналогов в мире, славится своими традициями оздоровления и лечения. В этом уникальном уголке природы свыше 130 минеральных источников тридцати различных типов, природный радон и целебная грязь озера Тамбукан (чьи грязевые отложения ведущие курортологи мира сравнивают с лечебными грязями Мертвого моря). Мягкий климат с большим количеством солнечных дней, чистый воздух, почти полторы сотни санаториев и свойства горного климата сделали Кавминводы всероссийской здравницей. Разнообразием минеральных источников Кавказ далеко обошел всемирно известные чешские Карловы Вары и германский Баден-Баден. Суммарная мощность предприятий Ставропольского края позволяет ежегодно разливать более миллиарда литров высококачественных минеральных вод. Наш край поставляет 10 процентов от общего объема розлива в России. Вот почему заслуженной популярностью в нашей стране пользуются города-курорты, расположенные в Ставропольском крае. Сегодня наша главная задача - сохранить эти природные богатства, эффективно использовать их на благо людей всей страны. Ставрополье нацелено на динамичное развитие курортной отрасли и лечебно-оздоровительного туризма.

Возрождение и развитие курортного кластера КМВ - яркий пример импортозамещения, важная веха исторического развития России на современном этапе.

«Уникальным центром здоровья», где «необходимо создавать санаторно-курортную и лечебную индустрию национального масштаба» назвал Кавказские Минеральные Воды Президент РФ В.В. Путин на межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в Кисловодске. Заданный главой государства тренд на развитие туристского и курортного кластеров нашел поддержку в планах федеральных и региональных властей, ведь недаром так было когда-то задумано еще Царем-реформатором Петром I и, позже подтверждено Императором Александром Павловичем Романовым (Александром I), о чем и было записано в рескрипте 1803 года «О признании государственного значения Кавказских Минеральных Вод и необходимости их устройства».

В настоящее время Кавказские Минеральные Воды являются особенным полифункциональным кластером, системообразующим драйвером абсолютно всех отраслей экономики нашей Великой России. Курорт может стать локомотивом социально-экономического развития всего Юга России, форпостом медицины и культуры, источником пополнения бюджета страны. Не будем также забывать, что мягкий, солнечный климат, плодородные почвы и большое количество пресной воды делают весьма перспективным развитие в регионе сельского хозяйства и производство экологически чистых продуктов питания, в том числе и для отдыхающих.

Развитие лечебного туризма на КМВ - приоритетная задача, однако проблема стабильности, функционирования и развития данного региона требует решения экономических, социальных и экологических проблем. На сегодняшний день существуют некоторые проблемы. Очевидно то, что недостаточно использован потенциал территории Кавказа (наличие минеральных источников, термальных вод, илово-сульфидных грязевых бассейнов), не проработан механизм популяризации курортов соседних регионов (Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Чечни, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании), не используются механизмы привлечения потребителей туристского продукта на данную территорию. При колоссальном запасе ресурсов, инвестиционная привлекательность в последние годы остается невысокой, что сдерживает рост конкурентоспособности региона.

Однако, при всех этих трудностях, строятся новые санатории, реконструируются старые, выстраивается современная инфраструктура и логистика, создаются все условия для качественного и комфортного приема гостей на отдых и лечение.

Вот в этом райском уголке необъятной России живет и трудится коллектив скромного учреждения  ФБУ «Пятигорский ЦСМ». Но, как говорится – мал золотник, да дорог.

Пятигорское отделение Северо-Кавказского Краевого управления мер и весов (ныне - Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в г. Пятигорске Ставропольского края») было основано 1 января 1935 года. Отделение имело два направления поверочной деятельности: поверка приборов и котрольно-ревизионная работа. Основная задача Пятигорского отделения заключалось в осуществлении надзора за измерительными приборами всех отраслей народного хозяйства курорта государственного значения.

Сегодня в регионе Кавминвод больше двухсот лечебных учреждений: порядка 140 санаториев плюс больницы, поликлиники, частные структуры. В данных учреждениях эксплуатируется огромный парк медицинской аппаратуры разного назначения, и за ним наблюдают метрологи. В этой связи приоритетный сектор работы для ФБУ «Пятигорский ЦСМ» - здравоохранение. Обеспечение единства и качества измерений в этой области чрезвычайно важно для ЦСМ. В первую очередь, это подтверждение пригодности к применению средств измерений и аппаратов, используемых при установлении диагноза и назначении лечения отдыхающим, и исключение из обращения аппаратуры, не соответствующей установленным техническим требованиям. Это важно ещё и потому что, от того, как работают медицинские средства измерений порой зависит жизнь пациента. Самый простой пример. Если при измерении температуры пациента пользоваться термометром, который не соответствует заявленным характеристикам, то в итоге можно поставить неверный диагноз, что в свою очередь может привести к негативным последствиям. Или взять, к примеру, лазерную терапию, которая может вместо пользы принести только один вред, если излучение не будет соответствовать установленным метрологическим характеристикам.

На сегодня существуют проблемы, связанные с тем, что некоторые лечебные учреждения (далее – ЛУ) региона, ссылаясь на Приказ Министерства Здравоохранения Российской Федерации от 21 февраля 2014г. №81н «Об утверждении перечня измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, выполняемых при осуществлении деятельности в области здравоохранения, и обязательных метрологических требований к ним, в том числе показателей точности измерений», согласованный, кстати говоря, и нашими коллегами, не проводят поверку средств измерений медицинского назначения, которые осуществляют измерения не вошедшие в перечень, утвержденный вышеуказанным приказом.

Например:                 

- ЭКГ;

- реографы;

- энцефалографы и т.д.

И вот задаем вопрос. А можем ли мы доверять результатам кардиограммы, которая сделана на неповеренном кардиографе? Будет ли она достоверна? Верный ли диагноз поставит врач на основе этой кардиограммы?

Сложившаяся ситуация вызывает озабоченность в первую очередь за безопасность и состояние здоровья граждан.

Сотрудники ФБУ «Пятигорский ЦСМ» стараются идти в ногу с техническим прогрессом. Работа центра затрагивает все сферы деятельности человека без исключения. Еще одно немаловажное направление деятельности - поверка приборов учета потребления ресурсов. Центр тесно сотрудничает с предприятиями, управляющими компаниями, товариществами собственников жилья. Приобретены большие, дорогостоящие установки по поверке промышленных счетчиков, расходомеров газа, воды, тепла. Внедрена система, позволяющая получать информацию о работоспособности приборов учета потребления тепла в онлайн режиме и, в случае возникновения нештатной ситуации на узле учета тепловой энергии, оперативно принимать решение о проведении ремонтных или поверочных работ. В условиях, когда тарифы на услуги ЖКХ постоянно индексируются, вполне оправдана потребность потребителя в точности показаний приборов учета.

Сегодня заниматься только одной поверкой не совсем правильно, надо эту услугу реализовывать в комплексе, и такой подход уже взят на вооружение. ФБУ «Пятигорский ЦСМ» стал официальным сервисным центром многих заводов-изготовителей приборов учета и приборов контроля, в том числе – газоанализаторов и газосигнализаторов. Это приборы оценки безопасности, которые срабатывают при превышении предельно допустимых концентраций газа в котельных, жилых домах. Их стабильная и исправная работа сводит к минимуму возникновения чрезвычайных ситуаций, сохраняя жизни граждан.

Важным направлением для метрологического сообщества является метрологическое сопровождение производства, предприятий всех форм собственности - метрологический аутсорсинг. Цель - оказание помощи метрологам предприятий.

Специалисты центра проводят метрологическое обследование предприятия, составляют перечень СИ, подлежащих поверке (калибровке) и график поверки (калибровки) СИ и внесение в них корректировок по мере изменения парка эксплуатируемых СИ, контролируют соблюдение сроков поверки (калибровки) СИ и аттестации испытательного оборудования. Также предприятиям оказывается методическая и консультационная помощь в вопросах метрологического обеспечения производства Заказчика, соблюдения метрологических правил и норм, приобретения необходимых средств измерений.

Еще одно важное направление деятельности - исследования и испытания в области оценки уровня экологической безопасности курортного региона: подтверждение класса опасности отходов, исследование сточных вод, уровень загрязненности водоемов и выбросов в атмосферу, радиационной безопасности, качества продукции, сырья и материалов, промышленной санитарии, строительных материалов. Ведется большая работа в области геологии — испытания грунтов и исследования кернов горных пород. Эту важную для региона работу проводят сотрудники «Испытательной лаборатории в г. Ессентуки» - филиале ФБУ «Пятигорский ЦСМ». Лаборатория аккредитована в соответствии с законодательством РФ об аккредитации, включена в Национальную часть Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза.

Очень серьезным направлением считается деятельность по исследованиям и измерениям в области охраны труда.

В соответствии с действующим законодательством, с 1 января 2014 года все работодатели обязаны проводить специальную оценку условий труда, которая заменила аттестацию рабочих мест по условиям труда.

Лаборатория внесена в реестр организаций, проводящих специальную оценку условий труда, и выполняет эти работы в полном объеме.

Услуги по проведению специальной оценки условий труда, позволяющие определять вредность на рабочих местах, - это сильнейший инструмент в области охраны труда, реализующий правовые основы стандартизации, направленной на защиту интересов наших граждан.

На данном этапе, когда введены санкции в отношении Российской Федерации и реализуется политика импортозамещения, важным стало возрождение пищевой и перерабатывающей промышленности региона, что способствует наращиванию объемов продукции. На Ставрополье начато создание агропромышленного кластера, который будет решать вопросы продовольственной безопасности, развития производства, переработки сельхозпродукции и повышения уровня жизни на селе. В АПК Ставропольского края в этом году завершат семь крупных проектов по строительству теплиц, реконструируют птицекомплекс и пустят семенной завод, а также Георгиевский консервный завод и Казьминский молочный комбинат, что приведет к росту доли отечественной продукции на прилавках наших магазинов.

В 2016 году на Кавминводах был реализован крупный инвестпроект – открылся новый санаторий «Источник» в г. Ессентуки. Санаторий с первых дней работы является надежным партнером ЦСМ, предлагает отдыхающим широчайший спектр эффективных оздоровительных процедур в сочетании с комфортными условиями проживания.

С увеличением потока выпускаемой продукции возрастает проблема повышения ее качества и соблюдения безопасности потребления. Закон о стандартизации направлен на обеспечение безопасности, осуществляя защиту граждан и бизнеса от последствий выпуска продуктов потребления низкого качества. В этой связи в ближайшем будущем ФБУ «Пятигорский ЦСМ» планирует создание каталога продукции, выпускаемой на территории Кавказских Минеральных Вод, а также его интеграция с каталогом Ставропольского края путем размещения информации о выпускаемой продукции в интернет-ресурсах и СМИ.

Вся работа направлена на обеспечение предприятий ресурсами в области метрологии, стандартизации, технического регулирования, а также на повышение уровня безопасности и качества продукции и услуг, реализуемых в курортном регионе.

 

http://sevkavportal.ru/news/pub/stati/item/31809-pyatigorskij-tssm-v-zapovednom-ugolke-v-nogu-so-vremenem.html

Задать вопрос

Задать вопрос

Заказать Звонок

закрыть
Ваше сообщение успешно отправлено!
Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время.