E-mail: pcsm@kmv.ru
город Пятигорск, улица Производственная, дом 17
Задать вопрос
124406
18 апр 2024

Северо-Кавказский центр стандартизации, метрологии и испытаний отметил 95-летие

Северо-Кавказский центр стандартизации, метрологии и испытаний отметил свой 95-летний юбилей. На торжественном собрании лучших сотрудников наградили почетными грамотами Министерства промышленности и торговли Российской Федерации

ПОДРОБНЕЕ

Охрана труда и стандартизация

Недавно изданные стандарты безопасности труда касаются средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, специальной защитной одежды, диэлектрических перчаток из полимерных материалов, а также средств индивидуальной защиты от падения с высоты.

ГОСТ Р ИСО 13688-2016 «Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная защитная. Общие технические требования» содержит требования к эргономике, безопасности, обозначению размеров, старению, совместимости, маркировке защитной одежды.

Защитная специальная одежда не должна оказывать негативное влияние на здоровье или гигиену пользователя: материалам запрещено выделять токсичные, канцерогенные, мутагенные, аллергенные, влияющие на репродуктивную функцию человека вещества.

Такая одежда не имеет выступающие, твердые, царапающие или жесткие поверхности, вызывающие раздражение кожи; не является слишком тесной или свободной, тяжелой; не нарушает кровообращение и ограничивает движения пользователя.

ГОСТ 12.4.308-2016 «Система стандартов безопасности труда. Средства индивидуальной защиты глаз. Очки для защиты от лазерного излучения. Общие технические требования и методы испытаний» описывает требования к качеству материала; к устойчивости защитных очков к ультрафиолетовому излучению, повышенной температуре, воспламенению; к полю зрения защитных очков; к информации, предоставляемой изготовителем.

Пузыри, царапины, посторонние включения, помутнения, точки, ниточные полосы на очках – запрещены. Инструкция должна содержать: рекомендации по увеличению освещенности рабочего места при световом коэффициенте пропускания светофильтров менее 20%; указание о том, что защитные очки предназначены для защиты от лазерного излучения; способ чистки защитных очков и светофильтров; предупреждение о том, что поврежденные защитные очки подлежат замене.

Подробнее узнать о стандартах можно в территориальных представительствах ФГУП «Стандартинформ».

(По материалам ФГУП «Стандартинформ»)

 

Задать вопрос

Задать вопрос

Заказать Звонок

закрыть
Ваше сообщение успешно отправлено!
Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время.