E-mail: pcsm@kmv.ru
город Пятигорск, улица Производственная, дом 17
Задать вопрос
020733
17 апр 2024

Северо-Кавказский центр стандартизации, метрологии и испытаний отметил 95-летие

Северо-Кавказский центр стандартизации, метрологии и испытаний отметил свой 95-летний юбилей. На торжественном собрании лучших сотрудников наградили почетными грамотами Министерства промышленности и торговли Российской Федерации

ПОДРОБНЕЕ

Руководство региона КМВ проводит работу по улучшению экологической обстановки всероссийского курорта

Введение системы раздельного сбора мусора на территории городов-курортов Ставропольского края начнется с Пятигорска и Кисловодска, где в течение года оборудуют специальные площадки.

«400 сетчатых емкостей-накопителей поступят в Кавминводы к маю этого года. Установка планируется в Кисловодске и Пятигорске — по 200 штук на каждый город-курорт», — сообщается на сайте мэрии Пятигорска.
На первом этапе специальные контейнеры для сбора «чистого» мусора — стекла, пластика и алюминия — разместят в местах массового пребывания граждан, густонаселенных районах и наиболее посещаемых местах в курортных зонах. Позже региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами проведет сортировку остальных видов отходов. В конечном итоге это приведет к сокращению общего объема мусора и улучшит экологическую обстановку в регионе. 

Вторичная переработка отходов становится сегодня в России приоритетным направлением государственной политики. По данным Минприроды РФ, ежегодно образуется около 5,4 млрд тонн всех видов отходов и около 375 млн тонн требуют особых условий промышленной переработки. Руководствуясь данными, полученными в результате многочисленных экспертиз класса отходов, концентрация веществ, которая содержится во вторсырье и которые можно применить в промышленном производстве, порой во много раз превышает аналогичный показатель в природных ресурсах. Однако максимально использовать его мешает серьезная проблема — в стране отсутствует централизованная система раздельного сбора мусора.

Чтобы выделить как можно больше полезных веществ из отходов, лучше всего разделять их самому, не полагаясь всецело на автоматические способы сортировки смешанного мусора. Эту задачу научились эффективно решать в развитых странах. В России попытки внедрить сортировку отходов ранее также предпринимались, но все они были локальные.

Сейчас в нашей стране серьезно подошли к проблеме вторичной переработки мусора и утвердили во всех 85 регионах страны территориальные схемы обращения с отходами. Правда, пока все необходимые условия есть только в 74 субъектах. Уже с 1 января 2019 года там заработают дорожные карты по переходу на новую систему.

https://news.rambler.ru/ecology/41990670-pyatigorsk-i-kislovodsk-perehodyat-na-razdelnyy-sbor-musora/?updated
https://tass.ru/spec/musor_sbor

Задать вопрос

Задать вопрос

Заказать Звонок

закрыть
Ваше сообщение успешно отправлено!
Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время.