E-mail: pcsm@kmv.ru
город Пятигорск, улица Производственная, дом 17
Задать вопрос
182438
23 апр 2024

Северо-Кавказский центр стандартизации, метрологии и испытаний отметил 95-летие

Северо-Кавказский центр стандартизации, метрологии и испытаний отметил свой 95-летний юбилей. На торжественном собрании лучших сотрудников наградили почетными грамотами Министерства промышленности и торговли Российской Федерации

ПОДРОБНЕЕ

12 октября 2017 г. в ФБУ "Пятигорский ЦСМ" состоялся семинар, география участников которого вышла далеко за пределы Южного И Северо-Кавказского округов

        По сложившейся традиции, в целях повышения профессиональных навыков работников метрологических служб МВД России в области обеспечения единства измерений, а также совершенствования взаимодействия с территориальными органами Росстандарта, 12 октября 2017 г. в ФБУ "Пятигорский ЦСМ" прошел 5-ый ежегодный семинар «Организация метрологического обеспечения в подразделениях системы Министерства внутренних дел России» с участием специалистов-метрологов территориальных органов МВД Центрального, Южного, Северо-Кавказского и других федеральных округов РФ. Семинар проводился при поддержке Министерства промышленности и торговли, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, а также - ведущих научно-исследовательских институтов страны. В совещании приняли участие заместитель директора  Департамента гос. политики в области технического регулирования и обеспечения измерений Минпромторга России - Кузнецов Дмитрий Александрович и заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского института метрологической службы - Гусенков Сергей Васильевич.

         На этот раз обучение проводилось в формате расширенной встречи, география участников которой вышла далеко за пределы Южного и Федерального округов. В семинаре приняли участие специалисты-метрологи территориальных органов МВД России Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, а также коллеги из Пензы, Забайкальского края,  Иркутска, Татарстана, Новгорода, Смоленска и других городов нашей необъятной страны.

          Мероприятие торжественно открылось приветственными словами директора ФБУ «Пятигорский ЦСМ», вручением цветом представительницам прекрасного пола, принявшем участие в семинаре, а также обращением Дмитрия Кузнецова ко всем приглашенным:

«Очень рад принять участие в сегодняшнем мероприятии! От имени Департамента государственной политики в области технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений Минпромторга России, приветствую всех участников семинара! На таких площадках, как сегодня, у специалистов появляется возможность обменяться мнениями по насущным проблемам и путям их решения, ознакомиться с региональными особенностями, присущими тем, или иным территориям, что само по себе чрезвычайно полезно. Считаю необходимым подчеркнуть важность проведения такого рода встреч именно на «гражданской» площадке ЦСМ, учитывая, что МВД России, при реализации своих полномочий, в значительной части ориентируется на граждан».

          Сергей Васильевич Гусенков также обратился ко всем присутствующим со вступительной речью:

«Уважаемые коллеги, мне тоже хочется сказать несколько приветственных слов! Всем большое спасибо за участие в данном семинаре, который превратился в добрую традицию, благодаря руководителю ФБУ «Пятигорский ЦСМ» - Виталию Александровичу. Пятигорский Центр стандартизации и метрологии – является единственным на сегодняшний день ЦСМ, устраивающим подобного рода обучающие занятия. В дальнейшем мы подумаем об организации таких семинаров  на  всероссийском уровне  с привлечением не только метрологов МВД, но и других силовых структур, потому что проблемы, рассматриваемые в рамках данной встречи очень важны для обеспечения безопасности нашего государства.

         В ходе мероприятия, участники рассмотрели особенности работы в соответствии с Приказом Росстандарта от 02 июля 2015 г. № 1815 «Об утверждении порядка проведения поверки средств измерений, требования к знаку поверки и содержанию свидетельства о поверке», основополагающие принципы Стратегии обеспечения единства измерений в Российской Федерации до 2025 года. Не остались без внимания и такие важные вопросы, как общие технические требования к комплексам фиксации нарушений ПДД и правила их применения. Поднимались вопросы, касающиеся необходимости дальнейшего совершенствования законодательной базы российской метрологии, необходимости обеспечения достоверности и сопоставимости  результатов измерений  для метрологических служб федеральных органов исполнительной власти, в точности, системы МВД, вооруженных сил РФ, организаций промышленности, а именно: при выполнении государственного оборонного заказа,  боевом, техническом и тыловом обеспечении войсковых сил России, в сфере безопасности дорожного движения. По завершению мероприятия, директор ФБУ «Пятигорский ЦСМ» Виталий Коршак торжественно вручил гостям сертификаты, удостоверяющие участие в работе семинара и выразил искреннюю благодарность за совместно проделанный  плодотворный труд.

Задать вопрос

Задать вопрос

Заказать Звонок

закрыть
Ваше сообщение успешно отправлено!
Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время.