E-mail: pcsm@kmv.ru
город Пятигорск, улица Производственная, дом 17
Задать вопрос
175004
29 мрт 2024

Северо-Кавказский центр стандартизации, метрологии и испытаний отметил 95-летие

Северо-Кавказский центр стандартизации, метрологии и испытаний отметил свой 95-летний юбилей. На торжественном собрании лучших сотрудников наградили почетными грамотами Министерства промышленности и торговли Российской Федерации

ПОДРОБНЕЕ

Методика измерения концентрации сухого молока иммуноферментным анализом внесена в российский фонд измерений

Ведение фонда относится к компетенции Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).

Методика была разработана ООО «ХЕМА» и в настоящий момент используется Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) при исследовании образцов продуктов питания и в целях выявления сухого молока в пробах молочных продуктах. Цель испытаний - определение массовой концентрации сухого молока при установлении соответствия показателей качества выпускаемой продукции.

Преимущество методики – в возможности проводить исследования для определения сухого молока в питьевом молоке в широком диапазоне – от 0,5 до 200 мг/см3. Тест работает на всех видах пищевого молока (коровьем, козьем и др.) и определяет соответствие молока требованиям технического регламента Таможенного союза 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» (далее - ТР ТС 033).

Необходимые измерения производятся методом иммуноферментного анализа с помощью набора реагентов «Сухое молоко-ИФА».

16 мая 2016 г. методика прошла аттестацию в Уральском научно-исследовательском институте метрологии (ФГУП «УНИИМ»).

Вопросы, связанные с возможностью применения этой методики государствами-членами Евразийского экономического союза, обсуждались 18 января 2017 г. на совещании в Евразийской экономической комиссии.

В том числе рассматривались области применения данной методики, а также проведения межлабораторных сличительных испытаний (далее -  МСИ) по определению сухого молока в специальных аккредитованных лабораториях. Напомним, проведение МСИ не является обязательной процедурой для внесения методики в Фонд измерений и является одним из аргументов в подтверждении надежности исследовательского решения.

В результате инициированной Росстандартом работы по организации МСИ к 15 февраля в УНИИМ поступило 10 заявок от лабораторий, аккредитованных на данный вид испытаний, и все - со стороны Российской Федерации. Из других стран- участниц ЕврАзЭС, в том числе Белоруссии, заявок на участие в МСИ не поступило.

Росстандарт и Россельхознадзор считают необходимым скорейшее внесение указанной методики в перечень стандартов ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции».

 

Задать вопрос

Задать вопрос

Заказать Звонок

закрыть
Ваше сообщение успешно отправлено!
Наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время.